ЛЕТОПИСЬ ПОКРОВСКОЙ ЦЕРКВИ села Данково

Xрам Покрова Божией Матери в Данково до разорения.

Внешний вид Покровской церкви. 1873 г.

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы — православный храм Воронежской и Лискинской епархии Воронежской митрополии. Расположена в селе Данково Каширского района Воронежской области.

Данково основано в начале ХVIII в., как хутор Покровского женского монастыря Черницын (то есть принадлежал черницам, монашкам). После секуляризации (наложение запрета на пользование) монастырских земель, хутор перешел в ведение Коллегии Экономии. В 1765-1770 годах здесь поселились выходцы из села Данково (ныне — Липецкая область) и населенный пункт получил новое название «Данковский поселок, Черницино тож». В Данковском поселке в 1859 году было 55 дворов с населением 836 человек. До 1917 года село официально именовалось Новопокровское (по монастырю). До 1928 года территориально входило в состав Воронежского уезда Воронежской губернии. Данково сейчас состоит из трех ранее самостоятельных населенных пунктов: поселков Данковский, Епифановский и Казмадемьяновский, вытянутых вдоль реки Хворостань по ее левому берегу.

В 1770 году переселенцы построили церковь Покрова Пресвятой Богородицы, вокруг которой образовался Новопокровский приход. В 1817 году деревянный храм, за ветхостью и теснотой, был разобран, а богослужение перенесено в новую каменную церковь под тем же названием. Ее сооружение началось в 1809 году, а освящение храма состоялось 1 октября 1821 года. Возведение каменного храма затянулось на 30 лет. На рубеже 1860-1870 годов церковь была распространена (расширена) двумя новыми приделами. В 1881 году для церкви был приобретен колокол весом 422 пуда 8 фунтов. Спустя три года в селе открылась церковно-приходская школа.

Архиепископ Дмитрий (Самбикин) в документах середины 1880-х годов отмечал: «Церковь в селе Новопокровском (Черницыно), Воронежскаго уезда, с приделами на правой стороне святителя Николая чудотворца (освящен осенью 1876 года — прим.), на левой — святителя Митрофана, каменная с таковою же колокольнею, построена в 1831 году. Земли пахатной 33 десятины. Прихожан 2700 душ. Деревни: Верхне-Марьевская (Коротоякскаго уезда), Епифанская, Карамышенская, Космодемьянская, Рябненская, Оболенская. Раскольников в этом селе до 100 душ».

П. Никольский в Справочной книги для Воронежской епархии отмечает дату постройки церкви — 1821 год. На рубеже XIX-XX веков в штате церкви числились: два священника (Петр Димитриевич Затонский и Иоанн Григорьевич Ферронский), диакон (Иоанн Ааронович Казьмин) и два псаломщика (Василий Яковлевич Щекин и Николай Капитонович Лебедев). У церкви отмечено 66 десятин земли. Дворов в приходе в это время насчитывалось 911, в них проживало 6545 человек.

В 1903 году в храме был позолочен иконостас, а в 1906 году позолочены и установлены кресты на церкви и колокольне. В 1922 году при большевистской власти началось изъятие части церковных ценностей в пользу голодающих. В мае 1936 года храм закрыли.

В 1941 году, перед Великой Отечественной войной, с колокольни Покровской церкви был снят и отправлен на металлолом колокол — краса и гордость храма. После войны, в 1950-х годах, началось систематическое разрушение храма: взорваны колокольня, церковный купол и своды над трапезной. Трактором снесли крест, стальной трос несколько раз рвался. В 1960-1980 годах в полуразрушенном храме находилось зернохранилище.

В 2010 году начались восстановительные работы. В настоящее время Покровская церковь постановлением администрации Воронежской области N 850 от 14 августа 1995 г. является объектом исторического и культурного наследия областного значения.

Настоятелями Покровского храма в наши дни были: Николай Васильевич Боровлев (до перевода в ноябре 2005 года в Казанский храм Новой Усмани); Алексий Юрьевич Загузин (с ноября 2005 до марта 2009 года, переведен в Спасский Костомаровский женский монастырь); Резниченко Николай Тимофеевич (с марта по июнь 2009 года). С июля 2009 года настоятелем служил иерей Всеволод Васильевич Зализняк, переведенный из Михайло-Архангельского храма г. Воронежа.

ЛЕТОПИСЬ ПОКРОВСКОЙ ЦЕРКВИ села Данково

(255)