Преображение Господне

В субботу, 19 августа, православные христиане отметают праздник Преображение Господне. Он имеет и другое название – Яблочный Спас.

Он относится к непереходящим праздникам, поэтому каждый год отмечается в один и тот же день — 19 августа. Кроме того, он входит в число двунадесятых, то есть является одним из 12 главных церковных праздников.

Первое его название связано с одним из главных евангельских сюжетов. Господь явился к трём своим ученикам: Петру, Иакову и Иоанну на горе Фавор в человеческом облике, а потом предстал в своем божественном естестве. В этот день верующие чествуют Господа нашего Иисуса Христа, который стал человеком и прошёл муки и смерть ради Спасения всех людей.

Второе своё название праздник получил благодаря тому, что в конце лета было принято освящать урожай. Слово «Спас» является сокращением от слова «Спаситель».

На праздник Преображения Господня в с. Данково была совершена Божественная Литургия и отслужен водосвятный молебен с освящением винограда и яблок.

(0)